Всеволод Беликов

Всеволод Беликов: Опыт Финляндии доказывает, что алкоголь и табак – не локомотивы экономики

Глава Совета муниципальных образований Санкт-Петербурга поддерживает законопроекты «о наливайках» и «о кальянах» и убежден, что любое сокращение возможности выпить и покурить – это хорошо.

Комментируя по просьбе корреспондента «Новостей малого бизнеса» городские законопроекты «о наливайках» и «о кальянах», председатель Совета муниципальных образований Санкт-Петербурга, глава МО Финляндский Всеволод Беликов признался, что сам не курит и не пьет. «Я долго служил в армии и там свое употребил, — сказал он. — И сейчас бросил как пить, так и курить». При этом он не против кафе и ресторанов, где можно выпить в культурных условиях, но против «наливаек», где спиртное подается в пластиковых стаканчиках.
«Все не просто, конечно. Одно дело ресторан, и другое — пивняк-разлив, пластмассовые стаканчики, «пиво с водкой и кусок селедки». Не должно быть так – зашел, выпил стакан и ушел. Поэтому, с моей точки зрения, любое сокращение возможности выпить на ходу, покурить, и кальян в том числе, это хорошо», — убежден Всеволод Беликов.
Говоря о территории своего округа, глава отметил, что непростая ситуация сложилась на наиболее старой территории округа – рядом с Финляндским вокзалом. «Учитывая, что здесь много транзитных пассажиров – с поезда, на поезд, то сложился такой местечковый хаб, где выгодно открывать заведения типа «наливаек», — говорит он. – Но люди, живущие на Финском переулке, на Боткинской улице, конечно же, не приветствуют это. И если мои избиратели это не приветствуют, то я, естественно, на их стороне».
При этом Беликов отметил, что есть и очень симпатичные кафе, на улице Лебедева в том числе, где можно провести время в хорошей атмосфере и выпить. Поэтому, считает глава МО, именно персональный анализ каждого заведения мог бы позволить выработать сбалансированную позицию, поощряя культуру пития. Поэтому законопроекты «о наливайках» и «о кальянах», по его мнению, нужны и своевременны.
«Не сомневаюсь, что ограничения табачной и алкогольной продукции должны быть., — резюмировал глава МО Финляндский. — Это не локомотив экономики. Финляндия, где вся продажа алкоголя в розницу осуществляется в государственных магазинах, это доказала на своем примере. Никак это не влияет на развитие экономики. И известные цифры сокращения потребления алкоголя и табака среди россиян меня только приятно радуют. Как и все шаги в этом направлении».