прокуратура

Компании-перевозчики массово принимают на работу нарушителей миграционного законодательства

Этот факт констатирован на заседании коллегии прокуратуры по вопросам исполнения законодательства в сфере пассажирских перевозок на территории Санкт-Петербурга.

29 сентября состоялось заседание коллегии прокуратуры Санкт-Петербурга, на котором обсуждены результаты проверки исполнения законодательства при реализации контрольно-надзорных полномочий в отношении организаций-перевозчиков, использующих труд водителей – иностранных граждан.
Прокурорами выявлены многочисленные нарушения требований законодательства, регулирующего организацию регулярных перевозок автобусами и обслуживания населения пассажирским транспортом, рассказали «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе городского надзорного ведомства.
Так, установлено, что уполномоченными органами на регулярной основе организации-перевозчики не проверяются, осуществляются лишь выборочные проверки автобусов на линии. В сфере миграционного законодательства установлено, что за 2019 г. и истекший период 2020 г. на территории города выдано свыше 10 тыс. патентов по профессии «водитель», однако в органы внутренних дел уведомления о заключении трудовых договоров поступили только в отношении не более 3 тыс. иностранных граждан.
В 2019 г. в ДТП по вине водителей автобусов погибло 5 человек, 167 человек пострадало. За 8 месяцев 2020 г. число погибших составило 4, при этом количество ДТП и пострадавших в них граждан снизилось — 42 (-38,2%) и 67 (-36,2%) соответственно.
Прокурорами дана принципиальная оценка исполнению требований законодательства о проведении предрейсовых (послерейсовых) медицинских осмотров, контроле технического состояния транспортных средств, соблюдении режима труда и отдыха водителями. Кроме того, как показала проверка, каждое второе ДТП совершено лицами, у которых истек срок регистрации по месту пребывания и в отношении которых принято решение о закрытии въезда либо сокращении срока временного пребывания на территории страны.
В целях повышения эффективности прокурорского надзора за соблюдением законности в сфере пассажирских автомобильных перевозок на территории Санкт-Петербурга, коллегией выработан комплекс мероприятий, направленных на повышение эффективности прокурорского надзора.