Из дома, в котором жил и умер Римский-Корсаков, выселили магазин и офис

ККИ продолжает бороться с незаконными арендаторами городской собственности.

Комитетом по контролю за имуществом Санкт-Петербурга проведены очередные обследования объектов нежилого фонда, в результате которых выявлены факты их незаконного использования. Всем пользователям самовольно занятых помещений выданы уведомления о необходимости их добровольного освобождения, в установленные сроки помещения освобождены не были. В этой связи сотрудниками ККИ совместно с подведомственным комитету СПб ГКУ «Центр повышения эффективности использования государственного имущества» проведены мероприятия по освобождению незаконно занятых объектов нежилого фонда.
Как рассказали "Новостям малого бизнеса» в ККИ, на Загородном проспекте, д. 28, лит. А. было установлено, что помещение площадью более 250 кв. м расположено на цокольном этаже многоквартирного жилого дома, являющегося объектом культурного наследия федерального значения «Дом, в котором жил и умер композитор Н.А. Римский-Корсаков». Объект нежилого фонда без правоустанавливающих документов используется под размещение магазина одежды и офиса. В помещении выполнено несогласованное переустройство: демонтированы перегородки, оборудован санузел, заложен проем, установлены перегородки с дверными проемами.
Ранее данный объект являлся предметом договора с ООО «Загородный-28», в конце прошлого года договор был расторгнут. На сегодняшний день долг перед городом за неуплату аренды составляет около 4 млн. рублей.
Объект нежилого фонда, находящийся в собственности города, обследован на проспекте Косыгина, д. 27, корп. 1, лит. А. На территории площадью более 320 кв. метров размещались магазины непродовольственных товаров, ломбард, ателье, мастерские, парикмахерская. Договор аренды помещения с ООО «Норд Строй Сервис» был расторгнут в связи с прекращением деятельности юридического лица, однако продолжал использоваться различными индивидуальными предпринимателями.
В отсутствие правоустанавливающих документов под размещение кафе, гостиницы и салона красоты использовалось помещение площадью более 250 кв. м на проспекте Ударников, д. 22, корп. 1, лит. А. Объект нежилого имущества расположен на первом этаже многоквартирного жилого дома и использовался без правовых оснований. Предметом договора с предпринимателем данное помещение перестало являться в конце прошлого года, однако до сих пор не было освобождено.
Незаконное использование помещения выявлено сотрудниками ККИ на Загребском бульваре, д. 19, корп. 1, лит. А. Объект нежилого фонда площадью более 200 кв. м располагается на первом этаже жилого многоквартирного дома и использовался под размещение автошколы.
В помещении без согласования демонтированы и возведены перегородки, в том числе и с дверными проемами, оборудованы ступени, установлено сантехническое оборудование. Использовало помещение АНО ДПО «Автошкола «Перекресток», которому до конца прошлого года данное помещение было предоставлено в аренду. В настоящее время помещение договорными отношениями с городом не обременено, долг организации по арендной плате составляет более одного миллиона рублей.
На проспекте Обуховской обороны, д. 39, лит. А также установлен факт незаконного занятия помещения смежного с арендуемым. Компанией под размещение точки общественного питания используется помещение, территория которого частично (85 кв. м) принадлежит городу и не обременена договорными отношениями. Около 100 кв. м по договору аренды предоставлено в пользование ООО ФСК «Фортиус». Долг по арендной плате компании перед городом на сегодняшний день составляет около одного миллиона рублей.