Трудовой кодекс

Гострудинспекция напоминает о переходе на электронные трудовые книжки

Работодатель обязан напомнить работнику, что до 31 декабря 2020 года ему необходимо решить, нужен ли ему бумажный вариант. Тем, кто начнет работать в 2021 году или позднее, трудовая книжка будет оформляться только в электронном виде.

В 2020 году все организации и ИП перейдут на электронные трудовые книжки (Федеральный закон от 16.12.2019 №439-ФЗ). Как разъяснили «Новостям малого бизнеса» в государственной инспекции труда в Санкт-Петербурге, после уведомления работодателем о возможности перехода на электронные трудовые книжки, каждый работник до 31 декабря 2020 года должен решить, нужна ли ему бумажная трудовая, или он согласен с тем, чтобы сведения о его трудовой деятельности велись только в электронном виде.
В Гострудинспекции отметили, что в связи с длительной продолжительностью работы многих предприятий в удаленном режиме, срок уведомления работников о выборе способа ведения трудовой книжки продлен по 31 октября 2020 года включительно.
В том случае, если сотрудник не напишет заявление о переходе на электронную версию, работодатель должен продолжить вести бумажную трудовую книжку. При этом каждый работник имеет право передумать и подать работодателю письменное заявление о переходе на электронную форму.
В случае отказа работника от бумажной версии, имеющуюся трудовую книжку следует выдать ему на руки для хранения.
При необходимости сведения электронной трудовой книжки будут предоставляться в виде бумажной выписки. Предоставить ее сможет нынешний или бывший работодатель (по последнему месту работы), а также управление Пенсионного фонда России или многофункциональный центр госуслуг (МФЦ).
Просмотреть сведения электронной трудовой книжки застрахованные лица могут также через Личный кабинет гражданина или портал Госуслуг.
В инспекции подчеркнули, что тем, кто начнет работать в 2021 году или позднее, трудовые книжки будут оформляться только в электронном виде.