Алексей Третьяков

У Алексея Третьякова две версии по закону «о наливайках»

В зависимости от того, какой мотив в действительности двигал авторами законопроекта, определится и судьба заведений в центральной части города, убежден глава Совета Ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка.

В закон о так называемых «наливайках» депутаты ЗакСа подготовили поправки о том, что кафе и рестораны, расположенные в центре города площадью свыше 25 кв.м всё-таки смогут работать в жилых домах. Как сообщали “Новости малого бизнеса”, в июле петербургский парламент принял закон о запрете работы в жилых домах заведений с продажей алкоголя, которые занимают менее 50 кв.м площади. При этом сначала на обсуждение был выставлен как раз вариант, где ограничение касалось заведений площадью менее 25 квадратов, а 50 кв.м появились буквально в последний момент. И теперь все спрашивают о том, зачем понадобилось менять допустимую площадь, чтобы через месяц вносить поправки, возвращающие к первоначальному варианту, и спасут ли поправки барный бизнес в центре города. Свои версии ответов высказал председатель Совета Ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка Алексей Третьяков.
«Когда в «нулевые» вводили предельное расстояние от мест реализации алкоголя до объектов социальной инфраструктуры (что влекло за собой ликвидацию множества предприятий малого бизнеса), тоже в последний момент в центральной части города его урезали вдвое – утверждает Алексей Третьяков. — Тогда, правда, объяснили это честно: в «зону отчуждения» попадают заведения очень уважаемых владельцев, и допустить это никак нельзя».
По его мнению, вполне возможно, что-то подобное выяснилось и сейчас, что и потребовало внесения поправок. Логична и официальная версия: иностранцы к подобным барам привыкли, и без них турпоток снизится, что нанесет серьезный ущерб городскому бюджету. «Однако сам факт дифференциации жителей спальных и центральных районов дает понять: к созданию комфортной среды для горожан этот закон имеет мало отношения, реальные мотивы здесь совсем иные, – считает Алексей Третьяков. — А вот какие именно — пока неизвестно, здесь версий может быть множество: от показушной борьбы с пьянством до лоббизма неизвестного олигарха, желающего всю отрасль прибрать к рукам. В зависимости от того, какой мотив в действительности двигал авторами законопроекта, определится и судьба заведений в центральной части города. Если это просто пиар-акция — они могут спать спокойно, если за этим стоит какое-то лобби — лучше заранее собрать вещи и приготовиться к выходу».