карантин

ЦРПП оценил долю пострадавшего бизнеса в 23,3%

Оборот организаций упал в среднем на 36,1%. Сильнее других пострадал общепит, который потерял две трети оборота.

Центр развития и поддержки предпринимательства оценил состояние петербургского малого и среднего предпринимательства на июнь, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса». Число индивидуальных предпринимателей в Санкт-Петербурге выросло на 1% по сравнению с началом года и составило 182,1 тыс. Юридических лиц, наоборот, стало на 3% меньше — 268,2 тыс. В целом с февраля в городе стало на 3,3% больше субъектов малого и среднего предпринимательства, а вот число занятых в них осталось прежним.
Официально, по ОКВЭД, к пострадавшему от коронавируса бизнесу относится 23,3% петербургских компаний и ИП. К началу июня, по сравнению с тем же периодом прошлого года, оборот организаций МСБ упал на 36,1%. Самым пострадавшим оказался общепит, который потерял 63,3% оборота. В секторе услуг населению оборот снизился на 38,8%, в торговле непродовольственными товарами — на 33,7%, розничной торговле — на 22,9%. Больше всего повезло оптовикам и т ем, кто торгует продуктами — снижение оборота составило всего 1,9% и 3,7% соответственно.
Что касается помощи бизнесу, то из федерального бюджета пострадавшим отраслям Северной столицы выделено 4379 млн рублей, а число получателей субсидий достигло 67 586. Общий бюджет на реализацию мер поддержки составил 16 526,8 млн рублей, из которых доведено до бизнеса в соответствии с Планом мероприятий (действий) по обеспечению устойчивого развития экономики Санкт-Петербурга 41,5%.