МРТ

Медико-диагностический центр ищет защиты у бизнес-омбудсмена

В рамках ОМС на особом аппарате делали МРТ людям с клаустрофобией и пациентов с большой массой тела.

За помощью к уполномоченному по защите прав предпринимателей Санкт-Петербурга обратилась Марина Власова, профессор, доктор медицинских наук, руководитель петербургской многопрофильной сети медицинских клиник «ОНА».
В апреле по решению Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области приставы выселили Центр МРТ «ОНА» на проспекте Ветеранов, 56, где работали на магнитно-резонансном томографе открытого типа. Это оборудование позволяет исследовать пациентов, страдающих клаустрофобией, людей весом до 200 килограммов, а также маленьких детей. По распоряжению Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга центр принимал людей с клаустрофобией и с большой массой тела бесплатно – по ОМС.
Начиная с нулевых, частные медцентры (в том числе и делающие МРТ) нередко размещались в государственных медучреждениях в рамках государственно-частного партнерства. Так, сначала томограф Центра МРТ «ОНА», разместившийся в Городском клиническом онкологическом диспансере (ГКОД) на проспекте Ветеранов, 56, полностью обеспечивал нужды онкодиспансера в МРТ-исследованиях. Когда диспансер обзавелся собственным «тоннельным» оборудованием, в центр направляли тех пациентов, которые нуждались в МРТ на приборе другого типа, или в случае поломки своего прибора для МРТ.
В 2017 году центр «Она» заключил с ГКОД договор на 7 лет и исправно платил арендную плату. Однако в 2019 году, после смены руководства диспансера, новый главврач потребовал освободить помещения. Первый суд принял решение в пользу центра, второй – в пользу ГКОД. Учредитель сети клиник «ОНА» Марина Власова обращалась с письмами в Комитет по здравоохранению, к Анне Митяниной — тогда еще вице-губернатору, но напрасно. 15 апреля этого года центр, а оборудование для МРТ «Она» за свой счет вывезла на склад. Марина Власова подчеркивает, что 17 лет назад аппарат МРТ купили не подержанным, а новым от германской компании. Его ежеквартально обслуживали специалисты производителя. Прибор был в идеальном техническом состоянии и мог проработать еще много лет.
В центре МРТ «ОНА» на Ветеранов работали 9 сотрудников. Один сотрудник уволился. Все остальные в данный момент отправлены в вынужденный отпуск и получают компенсацию за простой. Теперь компания лишается и второго действующего центра МРТ, на Серебристом бульваре: комздрав попросил закрыть его и перепрофилировать под центр КТ-диагностики для пациентов с коронавирусом.
Как сообщила «Новостям малого бизнеса» Марина Власова, петербургский бизнес-омбудсмен откликнулся на ситуацию с МРТ-центром и предложил довести ситуацию до губернатора.