Деловая Россия

Налоговая служба идет на контакт

Меры государственной поддержки в связи с COVID-19 и иные возможности налоговой экономии для бизнеса обсудили в ходе вебинара, организованного петербургским региональным отделением «Деловой России» и компанией Ernst & Young.

Со-модераторами выступили Дмитрий Панов («Деловая Россия») партнер EY, руководитель группы по оказанию услуг в области совершенствования налоговой функции в России и СНГ Иван Родионов. О региональных мерах поддержки предпринимателей рассказал заместитель руководителя УФНС России по Санкт-Петербургу Владимир Полежаев. По информации чиновника, снижены ставки упрощенной системы налогообложения для предпринимателей всех пострадавших отраслей, на 50% сокращены суммы налога на имущество за 2020 год для гостиниц (основной код ОКВЭД 55 на 1 марта 2020, кроме 55.9) и других мест временного проживания, а также организаций санаторно-курортной деятельности (основной код ОКВЭД 86.90.4 на 1 марта 2020) при условии, что размер среднемесячной заработной платы за 2020 год будет не ниже МРОТ в Петербурге. Напомним, что в Северной столице он составляет 19000 рублей. Владимир Полежаев акцентировал внимание на отмене авансовых платежей в 2020 году по налогу на имущество организаций и земельному налогу для субъектов МСП, а также транспортному налогу для пассажирских автоперевозок на тех же условиях: средняя зарплата – не ниже МРОТ.
Кроме того, замглавы УФНС сообщил, что до 31 мая введен мораторий на проверки, в том числе, камеральные, всех субъектов из реестра МСП, а контрольно-кассовую технику не будут проверять до 31 декабря текущего года. Также введен мораторий на возбуждение дел о банкротстве на 6 месяцев, приостановлено взыскание задолженностей до 1 июля и продлены сроки сдачи текущей отчетности. Что касается отсрочки платежей и последующего их возмещения, то она предоставляется пострадавшим МСП на 3, 4 и 6 месяцев в зависимости от видов деятельности, а возместить платежи можно будет равными долями в течение последующих 12 месяцев. «При предоставлении отсрочки не будут начисляться пени, а уже начисленные пересчитают», — сказал докладчик.
Из 372 000 юрлиц и ИП, входящих в региональный реестр МСП, наиболее пострадавшими признаны 85033 субъекта, которым меры поддержки предоставляются автоматически (на сайте ФНС есть сервис, который по ИНН компании или ИП расскажет обо всех положенных мерах поддержки). Еще порядка 20 000 налогоплательщиков имеют право на поддержку в заявительном порядке при выполнении определенных условий. Таким компаниям отсрочки уже предоставлены до 1 декабря 2020 года на 463 млн рублей.
По просьбе корреспондента «Новостей малого бизнеса» Дмитрий Панов задал представителю УФНС вопрос о том, какие потери для бюджета города ожидаются вследствие предоставления мер поддержки. «Каждую меру поддержки мы, конечно, рассчитываем, с учетом выпадающих доходов, — пояснил Владимир Полежаев. — В апреле темп роста НДФЛ составил 77,3%, по маю ожидаем 84%, с учетом специальных налоговых режимов в мае и апреле доходы составят соответственно 85,8% и 71,6%. Падение доходов более чем серьезное. И эта тенденция будет продолжаться до конца года. В настоящее время наш прогноз: только по налогам бюджет потеряет 102 млрд руб. Но это не окончательный вердикт. Возможно, секвестировать бюджет придется еще и осенью».
Кстати, со всеми вопросами бизнес может обращаться непосредственно к Владимиру Полежаеву, так как именно он курирует в ведомстве информационно-разъяснительную работу.