максим решетников

Министр: МСП сложно выйти из тихой налоговой гавани

Разрыв в налогах между малым и средним и большим бизнесом мешает развиваться перспективным малым компаниям, считает глава Минэкономразвития Максим Решетников, поэтому нужно создать промежуточный режим.

Действующая налоговая система пугает малых, который готовы стать большими. Поэтому необходим промежуточный налоговый режим. Об идее ведомства министр экономического развития Максим Решетников рассказал на встрече в Госдуме с депутатами-единороссами.
Глава Минэкономразвития напомнил, что для МСБ снижены социальные взносы с 30% до 15%. Как сообщали «Новости малого бизнеса», в конце марта президент России предложил, а Госдума поддержала снижение общей ставки страховых взносов с 30 до 15% в качестве антикризисной меры в связи с коронавирусом. Правда, ее действие распространяется только на компании малого и среднего бизнеса, которые платят своим сотрудникам не меньше МРОТ.
Максим Решетников заявил, что после снижения ставки разрыв в налоговой нагрузке между МСП и нормальной системой налогообложения существенно вырос, а для МСП появилась «тихая гавань», из которой очень сложно выйти. Поэтому нужен промежуточный налоговый режим для бизнеса, который уже готов расти. «Для него шок перехода к общей системе налогообложения будет крайне серьезным", — подчеркнул глава экономического ведомства.
По словам министра, без введения «переходного» режима не будет класса растущих компаний, которые обеспечивают занятость, самые передовые технологии и высокую производительность труда и, в конечном итоге, «несут основную тяжесть налогообложения, особенно сейчас, когда нефтяная и прочие отрасли просели».
Новый режим потребует изменений в Налоговый кодекс и серьезной дискуссии с Министерством финансов и т.д., уточнил Максим Решетников. Хочется надеяться, что формулировка «и т.д.» включает в себя и предпринимателей.