Кира Журавская

Без права на восстановление?

Сокращение малого бизнеса, арендующего площади в коммерческих объектах, ударит по владельцам бизнес-центров, ТРК, мелкорозничных торговых зон и рынков. Пока неясно, как власти собираются поддерживать арендаторов и собственников.

Корреспондент «Новостей малого бизнеса» поинтересовался у генерального директора туристической компании «Best Drive» Киры Журавской ее отношением к озвученным мерам поддержки МСП в Санкт-Петербурге и попросил ответить на вопрос, какие варианты поддержки возможны в нынешней ситуации и каких последствий следует ожидать, если меры будут недостаточными. «Город принял те меры поддержки, которые ему предлагали бизнес-сообщества, исходя из своих возможностей, — сказала она. – Это преимущественно отсрочка налоговых платежей и арендной платы за государственные помещения, которые большей частью отданы государственным компаниям, а частный бизнес арендует помещения у своих собратьев – владельцев бизнес-центров». По ее мнению, «отсрочка» только отодвигает крах бизнеса на какой-то отдаленный период. «Смысл отсрочки непонятен, — говорит предприниматель. — Если у бизнеса уже сейчас нет денег, то и после кризиса они у нас не появятся. Говорить надо не об отсрочке, а об отмене арендной платы до окончания кризиса, как в государственном секторе, так и в частном». Кира Журавская уверена, что в туристической отрасли, которую последние лет пять трясет из-за законодательных инициатив, ни у одной компании нет подушки безопасности, а значит, проще прямо сейчас закрыть бизнес, уволить людей и думать о том, чем заниматься, когда пандемия и кризис завершатся.
Она напомнила, что в ближайшее время выйдет федеральный закон 98-фз, в котором предлагается снизить арендную плату для предприятий. «Мы можем уже сейчас обратиться к руководству бизнес-центра и попросить сократить нам арендную плату, не дожидаясь выхода закона, говорит она. — Возможно, кто-то на это и пойдет». А завершает разговор фразой: «Мы не понимаем, как выживать в подобных условиях. Многие сейчас закрываются. Смогут ли они потом восстановиться – большой вопрос».

Фото: АБН