Юрий Бочков

Депутат: Комиссия без общественников не нужна

Накануне своей отставки глава КППИТ Юрий Калабин вывел представителей трех общественных предпринимательских организаций — НП «Союз малых предприятий, РОО «Содействие малому бизнесу» и НП «Союз» — из рабочей группы, которая согласовывает продление договоров на земельные участки для НТО.

Причем, он объяснил это решение личной заинтересованностью этих представителей в защите определенных предпринимателей. «К чему приведет исключение общественных организаций из согласительной комиссии и насколько правомерно, фактически, обвинение в коррупции общественников?», — поинтересовался корреспондент «Новостей малого бизнеса» у депутата Законодательного собрания Юрия Бочкова. «Это однобокое мнение, — отметил депутат, — потому что право предпринимателей себя защищать — это нормально, для того и вводили общественников в состав согласительной комиссии, чтобы у предпринимателей были собственные адвокаты».
По его мнению, чиновники, сидящие в кабинетах, реальной жизни не видят и не знают. «Сегодня российское и петербургское предпринимательство, в том числе, находится на грани вымирания, – уверен народный избранник. — Это видно по обращениям предпринимателей. У нас ежегодно все больше предпринимателей закрывают бизнес, а новых бойцов на их место приходит значительно меньше. Причем, страдает не только торговля, но и общепит и бытовые услуги».
Юрий Бочков считает, что сокращение малого бизнеса — показатель падающего уровня жизни населения. «Что касается комиссии, то в таком составе, без общественников, она вообще не нужна, потому что ничего решать не будет», — говорит он и добавляет: «Но если на место Калабина придет нормальный руководитель, который будет слушать предпринимателей и вникать в их проблемы, все будет хорошо».