Юрий Калабин

Чиновник: Самозанятым предложат экономическую либерализацию

В декабре 2019 года президент страны Владимир Путин подписал закон, распространяющий налог для самозанятых еще на 19 российских регионов-миллионников. В их числе — Санкт-Петербург и Ленинградская область.

«Много ли в Петербурге самозанятых и как скоро они зарегистрируются в качестве самозанятых?», — поинтересовался корреспондент «Новостей малого бизнеса» у председателя Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Северной столицы Юрия Калабина. «Уверен, что сотни тысяч, — ответил чиновник. – Но процесс выведения их из тени будет небыстрым. Мы достаточно глубоко находимся в контакте с нашими гражданами, и я их позицию понимаю: если вы много лет сидели в «серой» зоне, то платить даже 4% или 6% неинтересно. Нужны определенные механизмы, экономические рычаги, с введением которых человеку будет выгодно называться самозанятым».
Глава КППИТ привел в пример один из таких рычагов: «Если человек зарегистрируется самозанятым, он сможет получить справку о доходах. С этой справкой ему дадут более дешевый кредит. И это послужит одним из экономических стимулов выхода из тени». По информации Юрия Калабина, правительство намерено работать с фондом по поддержке предпринимательства для того, чтобы самозанятые могли получить более дешевые кредиты. «Многих это заинтересует, — уверен Юрий Калабин. – Нужна экономическая либерализация, а не попытки всех силком заставить заниматься честным бизнесом».