Хостельерам предложат владеть помещениями вечно?

Об этом рассказали участники круглого стола «Малые средства размещения в Петербурге» на XIV Форуме субъектов малого и среднего предпринимательства, который работает 14-15 декабря.
Как стало известно порталу «Новости малого бизнеса», сегодня сотрудники КИО прорабатывают два варианта работы с потенциальными инвесторами.
Первый – предоставление помещений целевым способом. Данный вариант, по мнению экспертов рынка, неидеален. В случае целевки КИО вменяется в обязанность запрашивать согласие УФАС, который едва ли согласится отдать городские помещения на срок более трех лет. И если учесть вложения предпринимателя в объект, едва ли срочный договор будет выгоден хостельерам.
Второй вариант — выставление помещений на торги с указанием их функционала. В таком варианте коммерсант сможет арендовать помещение сроком на десять лет с правом преимущественного продления договора. Если предприниматель ведет свою деятельность добросовестно, то сможет владеть мини-отелем вечно.
Перечень помещений под малые формы размещения будет подготовлен к концу декабря. Пока в нем значатся 9 городских адресов.