лев каплан

У строителей появилась надежда

Впервые на заседании Общественного совета по развитию малого предпринимательства в повестку дня вынесен вопрос о ситуации в строительном комплексе города. Об этом заявил директор Санкт-Петербургского союза строительных компаний (СоюзПетроСтрой), Почетный строитель России Лев Каплан.

«На управление городом пришел инженер-строитель и у нас появилась надежда». – сказал он. По его мнению, 20 крупных застройщиков угробили строительный комплекс Петербурга. «Берут на себя генеральный подряд, нанимают субподрядчиков, которым либо не доплачивают, либо вообще не платят, – утверждает он. — Неплатежи задушили строительный комплекс. В прошлом году обанкротилось свыше 1000 малых и средних строительных компаний. А недавно умер «Пилон», работавший на господрядах, обанкротились 28 трест, УНР-61. Такая ситуация ведет к потере строительного потенциала города на Неве», — констатировал Лев Каплан.
Известный строитель утверждает, что сегодня в Северной столице строить крупный серьезный объект некому, а жилые дома (наиболее простой вид объектов) строятся по технологии прошлого века. Как услышал корреспондент «Новостей малого бизнеса», из отрасли ушло 28 000 профессионалов. «Разработанная единая система строительного комплекса (ЕССК) рассчитана только на застройщиков, в ней нет места подрядчикам, — говорит Лев Каплан и предлагает создать реестр подрядчиков, остающихся еще на плаву. Прошелся выступающий и по размещению госзаказа, который согласно постановлению городского правительства № 471 от 2016 года, требует использовать только электронный аукцион. По его словам, профессиональные строители понимают, что нельзя снижать цену больше чем на 10-12%. Между тем, законодатель разрешает снижение до 25%, что в итоге влияет на конечный результат (долгострои) и ведет к банкротству компаний. «Электронные аукционы можно использовать для покупки карандашей, — считает Лев Каплан, — для строительства они не годятся, потому что главным критерием выбора подрядчика должна служить квалификация компании, что при электронном аукционе не берется во внимание». Также, по его мнению, мешает своевременному и качественному возведению объектов отсутствие в городе развитой промышленности строительных материалов.
Почетный строитель предложил губернатору исправить вышеперечисленные ошибки предыдущих руководителей города, ввести в ЕССК реестр подрядчиков, отказаться от электронных аукционов, вернув конкурсы, и заняться развитием промышленного производства стройматериалов. «Я с вами полностью согласен, — подчеркнул Александр Беглов, — но действовать мы можем только в рамках действующего законодательства». Губернатор пригласил главу «СоюзПетроСтроя» на чашку чая, за которой предложил обсудить наболевшие проблемы.