Сергей Купченко

Депутат против гонений на российскую Фемиду

В России появится «черный список» решений судов и судей, их принявших. О необходимости создания такого перечня заявил в соцсети Борис Титов, уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей, возглавляющий «Партию Роста».

Корреспондент «Новостей малого бизнеса» попытался прояснить, как оценивает судебную систему депутат Законодательного собрания Сергей Купченко. «Я не могу оценивать судебную систему, потому что я нахожусь не внутри этой системы, а для того, чтобы ее оценить, надо быть внутри, — заявил он и добавил: — Я против любых черных списков, потому что в основе них превалирует субъективизм: любая комиссия, экспертная или иная, — это совокупность людей с субъективными мнениями».
Кроме того, парламентарию непонятно, кто будет оценивать правильность решений судов. «Если это заинтересованные лица, это одно, — говорит он, — если судебное сообщество – это другое. У нас есть только один орган – Верховный суд, который вправе давать оценку судебным решениям нижестоящих судов».
Сталкивались ли вы, или ваши знакомые с беззаконием в судебной сфере?, поинтересовался корреспондент портала. «Жалобы на беззаконие я читаю постоянно, — ответил Сергей Купченко, — Как правило, жалуются граждане, проигравшие суды, по их мнению, принятое решение не объективно. Я отправляю подобные жалобы в компетентные органы, чтобы дали заключение, насколько жалоба обоснована. И в 95-98 процентах случаев, обоснованность не подтверждается».