Акселератор

Дави на «газ»!

Специальная бесплатная обучающая программа для предпринимателей «Акселератор» открывает очередной набор заявок от начинающих предпринимателей. Об этом сегодня рассказали на пресс-конференции, прошедшей в Доме журналиста.

По информации исполняющей обязанности заместителя председателя КРППР Елены Асеевой, «Акселератор» – программа Комитета, которую реализует ЦРПП. Впервые она была запущена в 2017 году, и за два предыдущих года на участие в ней было подано свыше 580 заявок. До финала, понятное дело, доходят не все: возможности Центра ограничены. Отбор проходит в два этапа: из всех поступивших заявок отбирают 50 наиболее проработанных и имеющих шанс превратиться в бизнес. Победителей обучают в течение полутора месяцев, после чего они защищают свои проекты. Двадцать победителей, которые должны зарегистрироваться в Петербурге в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя, получают наставников и пытаются реализовать бизнес-идею.
Как сообщает корреспондент «Новостей малого бизнеса», руководитель ЦРПП Лев Кузнецов озвучил статистику предыдущих лет: 66 предпринимателей, прошедших второй этап «Акселератора», создали свои фирмы, действующие по сей день. Победители смогли привлечь на развитие бизнес-идеи в совокупности свыше 5 миллионов рублей. В этом году заявки будут принимать с 1 июня по 1 августа по следующим направлениям: IT-проекты, сфера образования, малые производства, легкая промышленность, сфера общественного питания, сфера гостеприимства.
Далее до 12 августа всем заявителям предстоит заполнить расширенную заявку и пройти предакселерационную образовательную программу на он-лайн платформе. В процессе обучения проведут тестирование, результат которого послужит дальнейшему участию: 100 заявок, набравших наибольшее количество баллов, изучат эксперты и дадут оценку. Экспертная оценка пропустит далее 50 победителей, которые в сентябре-октябре пройдут очное обучение (30 академических часов). Второй этап обучения для 20 победителей будет состоять из 50 академических часов теории и 16 часов консультаций, в ходе которых бизнес должен принять реальные очертания и приносить доход. Завершится процесс 30 ноября презентацией проектов потенциальным инвесторам и экспертам.