Нана Гвичия

В Смольном надеются, что бизнес не пострадает от закона Хованской

Владельцы малых средств размещения не обращались в Комитет по развитию туризма за помощью в переоформлении жилых помещений в нежилые. Об этом заявила заместитель председателя Комитета Нана Гвичия.

По словам чиновницы, предприниматели не используют возможности городской власти, которая в настоящее время предоставляет помещения для передислокации мини-отелей и хостелов из многоквартирных домов, в которых невозможно произвести требуемые законом изменения (отдельные входы, дополнительные лифты и пр.). Кроме того, предприниматели не информируют чиновников о состоянии дел на рынке малых средств размещения.
«Нам нужна аналитика, — подчеркнула Нана Гвичия. – А именно — какое количество классифицированных средств размещения нуждается в переоформлении документов, скольким необходимо сделать отдельные входы и так далее». Она сообщила, что в июне совместно с российской ассоциацией туриндустрии комитет планирует провести обсуждение процедуры перевода помещений их жилых в нежилые.
Нана Гвичия уверена, что большинство представителей легального бизнеса не пострадает. «В крайнем случае, будут сдавать квартиры, — сказала она. – У нас и сейчас присутствует такая форма размещения гостей, как сдача квартиры в наем». Во всяком случае, через сайт https://www.airbnb.ru/ в Петербурге в частном секторе останавливается почти столько же гостей, сколько и в официальных средствах размещения, услышал на пресс-конференции корреспондент портала «Новости малого бизнеса».