Уполномоченный по защите прав предпринимателей Александр Абросимов

Вторая «пятилетка» бизнес-омбудмена

Александр Абросимов 20 марта переизбран на пост Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Санкт-Петербурге.

Депутаты Законодательного Собрания Петербурга 20 марта переизбрали на второй срок Александра Абросимова на посту Уполномоченного по защите прав предпринимателей. Представляя кандидата, спикер городского парламента Вячеслав Макаров сказал: «Александр Васильевич многие годы работает с нами. Зарекомендовал себя как очень вдумчивый, серьезный человек, который делает очень многое».
Переизбранный бизнес-омбудсмен в своем выступлении акцентировал внимание на проблеме перезаключения договоров предпринимателей с городом. По его мнению, система нуждается в упрощении. Также он выступил против закрытия хостелов, расположенных в жилых домах.
Александр Абросимов был назначен на должность Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Санкт-Петербурге 21 марта 2014 года. По данным «Новостей малого бизнеса», всего за период с апреля 2014 по 2018 годы в адрес Уполномоченного поступило 3 869 обращений, в том числе 1 893 письменных и 1976 устных. За этот период в различные инстанции было направлено служебных писем: в 2014 году – 442, 2015 – 1200, в 2016 – 1489, 2017 – 1532. В 2018 год данный показатель несколько снизился, что связано с сокращением количества поступивших обращений.
Наиболее часто к Уполномоченному обращаются по проблемных вопросам в сфере земельных отношений. Так, в 2018 году в Санкт-Петербурге продолжилась практика массовых отказов со стороны Комитета имущественных отношений в заключении на новый срок договоров на размещение НТО, в том числе в порядке переоформления договоров аренды, по различным основаниям: «нецелевое использование», «субаренда», «несоответствие параметрам», «нахождение НТО на территории тротуаров», изменение Схемы размещения НТО и так далее. Существенной критике в прошлом году деятельность Комитета по контролю за имуществом.