детсад

Дрозденко пообещал частным детским садам ежемесячные компенсации из бюджета

На каждого воспитанника – по 18 тысяч рублей. Депутат городского парламента Елена Рахова удивилась подобной щедрости и затруднилась ответить, возможно ли подобное в Петербурге.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко в ходе состоявшегося 12 марта делового завтрака с предпринимательницами сообщил о решении областного правительства выделять лицензированным частным детским садам по 18 000 руб. на ребенка. При этом выяснилось, что себестоимость содержания одного ребенка в Ленобласти в частном садике ниже, чем в муниципальном: 25 и 27 тысяч рублей соответственно.
Ожидается ли введение подобных мер поддержки — как бизнеса, так и родителей — в Петербурге? Этот вопрос корреспондент портала «Новости малого бизнеса» задал члену постоянной комиссии по социальной политике и здравоохранению Законодательного Собрания Санкт-Петербурга и одновременно члену постоянного комитета по социальной политике Парламентской Ассоциации Северо-Запада России Елене Раховой.
«Я не могу ничего прокомментировать, впервые слышу об этом, — сказала депутат. — Но очень удивлена – потому что такая инициатива должна была бы активно обсуждаться, в том числе и в средствах массовой информации».
Наш корреспондент поинтересовался мнением парламентария о возможности внедрения подобных мер социальной поддержки в Петербурге. В ответ Елена Рахова подчеркнула, что данный вопрос, прежде всего, финансовый. И пообещала дать более подробный комментарий после детального ознакомления с областной инициативой.
Отметим, что несколько другую информацию дала нашему изданию депутат Ирина Иванова. По ее сведениям, в нескольких районах Петербурга уже запущена пилотная программа, предусматривающая бюджетные дотации частным образовательным учреждениям.