Иванова Ирина Владимировна

Контролеры должны нести за свою деятельность такую же ответственность, как и малый бизнес

То есть от административной вплоть до уголовной. Пока же проверяющие структуры только плодятся, констатирует депутат городского парламента Ирина Иванова.

Депутаты Законодательного собрания Петербурга предложили опробовать еще один правовой механизм в борьбе с нелегальной торговлей. Принят в первом чтении законопроект, наделяющий сотрудников Комитета по контролю за использованием государственного имущества (ККИ) полномочиями по конфискации товара. Соответствующие изменения в закон «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге» разработан Комитетом по законодательству.
Комментируя по просьбе портала «Новости малого бизнеса» грядущие изменения, депутат ЗС Ирина Иванова напомнила, что год назад наделение ККИ этими полномочиями уже обсуждалось, но идея не нашла сторонников.
В целом поддерживая наделение Комитета правом конфискации товаров у незаконных торговцев, парламентарий одновременно подчеркнула имеющиеся у депутатов к ККИ вопросы, о чем свидетельствует, по ее мнению, жаркая дискуссия при обсуждении законопроекта.
«На мой взгляд, единый орган, уполномоченный заниматься борьбой с незаконной торговлей в Петербурге и целиком отвечающий за эту сферу, должен быть, — говорит Ирина Иванова. – Пока же наблюдается полная разбросанность – 10, 20, 30 органов проверяют на сегодняшний день малый бизнес. И чем больше этих структур, тем хуже, потому что все эти многочисленные контролеры, по сути, не несут никакой ответственности за результат своей деятельности. А она должна быть, причем такая же, как для малого бизнеса – от административной вплоть до уголовной».
Поддерживая в принципе законопроект, парламентарий выступает в этом случае за наделение Комитета по контролю за использованием государственного имущества всем спектром полномочий по борьбе с незаконной торговлей.
«Пусть это будет Комитет по контролю за использованием государственного имущества. То есть с одной стороны ККИ, с другой — полиция. Но тогда уже давайте снимем ответственность с районных администраций. Может, порядка будет больше», — считает Иванова.