Кузнецов

Санкции не повлияли на малый бизнес Петербурга

Северная столица занимает первое место по количеству предприятий на 1000 человек населения.

Санкции и сложное экономическое положение не отразились на работе малого бизнеса Петербурга. В 2018 году было зарегистрировано более 60 тысяч малых предприятий. Северная столица занимает первое место по количеству предприятий на 1000 человек населения, сообщил сегодня глава Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка города Эльгиз Качаев.
«Несмотря на санкции, предприниматели Петербурга и город в целом показали серьезную стабильность. Мы наблюдали прирост и в промышленности и в предпринимательстве, — утверждает чиновник, не приводя цифр. — Благодаря работе ГБУ «ЦРПП» и работе Центра производственной кооперации малый бизнес в этом году получил заказов от крупных компаний более чем на 330 млн рублей». По объемам торговых площадей Петербург приблизился к европейскому уровню, похвастался глава ведомства, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса».
По словам директора СПб ГБУ «Центр развития и поддержки предпринимательства» Льва Кузнецова, в Петербурге ежедневно регистрируется 100 новых малых предприятий и порядка 160 индивидуальных предпринимателей (ИП). Около половины из них работают в торговой сфере, на втором месте идет аренда, затем сфера услуг. Около 10% предприятий малого бизнеса приходится на обрабатывающие производства.