Александр Говорунов

Александр Говорунов предлагает активнее использовать при контроле интеллектуальные системы

В качестве удачного примера вице-губернатор привел анонимные чек-листы, предлагаемые предпринимателям системой «КНД-Консалтинг» и позволяющие устранить нарушения до вмешательства надзорных органов.

Вице-губернатор Александр Говорунов провел заседание рабочей группы по реализации на территории Санкт-Петербурга федеральной приоритетной программы «Реформа контрольной и надзорной деятельности». Как сообщили порталу «Новости малого бизнеса» в аппарате чиновника, Говорунов обратил внимание рабочей группы на изменения в Федеральном законе № 294, которые дали регионам право определять виды регионального государственного контроля (надзора), где применяется риск-ориентированный подход, и устанавливать критерии риска либо класса опасности.
Риск-ориентированный подход в Петербурге планируется применять в отношении 7 приоритетных видов деятельности. Вице-губернатор дал поручение профильным комитетам расширить этот перечень и активнее использовать в работе интеллектуальные информационные системы.
В качестве примера был представлен пилотный проект, разработанный Администрацией губернатора Санкт-Петербурга совместно с прокуратурой. Созданная информационная система «КНД-Консалтинг» дает возможность предпринимателю анонимно заполнить чек-листы и самостоятельно оценить, как соблюдаются обязательные требования, которые являются предметом проверки. В получаемой предпринимателем информации отражаются выявленные нарушения с указанием норм законодательства и расчетом возможных штрафов, а также предлагается алгоритм действий для устранения недостатков – до вмешательства контрольно-надзорных органов.
Для спарвки:
Риск-ориентированный подход в Петербурге уже применяется при государственном строительном надзоре и экологическом надзоре. Планируется его применить в государственном надзоре в области защиты населения от чрезвычайных ситуаций регионального и муниципального характера, при осуществлении контроля в области регулирования цен на территории Санкт-Петербурга, при контроле за соблюдением предельных размеров платы за проведение технического осмотра транспортных средств, при ветеринарном надзоре, при жилищном надзоре, при лицензионном контроле за предпринимательской деятельностью по управлению многоквартирными домами, государственном контроле в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости.
По лицензионному контролю за розничной продажей алкогольной продукции плановые проверки отменены.