Алексей Цивилев

С незаконной торговлей справился мундиаль

И даже с бумажными объявлениями в центре города. Значит, можем, когда захотим, и проблема не в законе, а в правоприменении, констатирует депутат Законодательного собрания Алексей Цивилев.

Горожане наверняка заметили, что с началом футбольного чемпионата с петербургских улиц (причем не только в центре Петербурга!) практически исчезли незаконные торговцы и даже самовольная бумажная реклама.
Значит, можем, когда захотим? Этот вопрос корреспондент портала «Новости малого бизнеса» задал одному из активных борцов с незаконной торговлей депутату Законодательного собрания Алексею Цивилеву.
«По тому, что происходит сейчас, действительно можно констатировать, что даже у метро практически нет несанкционированной торговли и «ларей на колесах», — отметил парламентарий. – Но, к сожалению, горожанам не стоит особенно радоваться, так как я думаю, что это временная мера к ЧМ-2018. Но достигнутый в этой сфере порядок еще раз показал, что проблема не в законе, а в правопременении».
Что касается Невского проспекта, зачищенного от бумажных рекламных объявлений, то, по словам Алексея Цивилева, это заслуга круглосуточно дежурящих бригад: «Я видел – стоят газельки, и как только где-то появляются бумажки, оттуда выходят люди и счищают их».
По оценке депутата, это действительно работа на протяжении 24 часов. И она должна стать нормой! «Мы – депутаты и чиновники – должны работать так, чтобы обеспечивать порядок в городе постоянно, а не к каким-то событиям, — подчеркнул Цивилев. — Чтобы горожанин видел это каждый день. И работа должна быть не для кого-то, не напоказ, а для нас, жителей Петербурга, в первую очередь!».