Алексей Макаров

Депутат: Предпринимателю надо дать возможность работать честно

Председатель постоянной комиссии по промышленности, собственности и экономике Алексей Макаров прокомментировал предложение Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» о распространении налоговой амнистии не только на ИП, но и на юридические лица.

— Это полезная мера, — сказал парламентарий, — и на бизнесе скажется только хорошо, потому что бюджет заинтересован в стабильно поступающих налогах от регулярно работающей экономики.
Не поступившие в бюджет налоги можно счесть выпадающими доходами, но, на самом деле, это не так, пояснил «Новостям малого бизнеса» Алексей Макаров. Зачастую, налоги существуют только на бумаге, они и так бы не пришли в казну. «Имея долги, предприниматель вынужден уходить в тень, он не платит налоги в принципе, а пройдя такую процедуру, как списание долгов, налоговую амнистию, он может начать честный бизнес с чистого листа и платить налоги»», — сказал депутат.
На бюджете это скажется только положительно, уверен собеседник портала. «И для бизнеса это тоже позитивно, так как предприниматель получает возможность работать честно, не опасаясь, что завтра за ним придут, не думая, как спрятать доходы. Предпринимателю нужно одно: возможность спокойно работать в стабильных условиях, без угрозы проверок, коррупции, незаконных претензий».