Эксперт: Надо работать и не обращать внимания на заявления власти

Корреспондент «Новостей малого бизнеса» обратился за комментариями к президенту Торгово-промышленной палаты Санкт-Петербурга Владимиру Катеневу.
«Я думаю, что бизнес уже накопил определенный опыт и к заявлениям власти относится примерно так, к прогнозам синоптиков, — сказал Владимир Катенев. — Мы уже давно поняли, что надо жить, работать, а какая будет погода, это уже не наше дело».
По выражению главы ТПП, «заявления делают одни, исполняют другие, контролируют третьи, никогда не угадаешь, что будет».
Следует помнить о противоречивости нашего законодательства, которое в каких-то случаях не действует, а где-то действует не совсем так, как ожидали. Владимир Катенев привел в пример обсуждение Программы реновации двух кварталов исторического центра, где записано, что человек обязан впустить в помещение специалиста, проводящего обследование здания. «Как вы считаете, это нормально, что представитель государственного органа может незвано-негадано прийти в охраняемый объект, показать служебное удостоверение и потребовать, чтобы его впустили для обследования?» – задался он вопросом. — Между прочим, любое удостоверение сегодня можно напечатать на любом углу, а ведь мы даже не знаем, как то самое удостоверение выглядит. И это записано в программе, в документе».
Одним словом, глава петербургской ТПП рекомендует не обращать внимания на заявления власти, а по мере возможности соблюдать все действующие законы и правила, в том числе, и в части охраны безопасности.