нелегалы

Штрафы за самовольное размещение НТО вырастут

Максимальное наказание для ИП – 50 тысяч рублей, а для юрлиц – 200 тысяч рублей, передают «Новости малого бизнеса».

Депутаты петербургского Заксобрания окончательно утвердили изменения закона «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге». Теперь индивидуальные предприниматели заплатят за самовольное размещение нестационарных торговых объектов от 10 до 50 тысяч рублей, а юридические лица – от 50 до 200 тысяч рублей.
Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в Государственной административно-технической инспекции (ГАТИ), в прошлом году она выявила 181 факт самовольного размещения НТО. По результатам рассмотрения дел в отношении виновных лиц начислено штрафных санкций на сумму 1 млн. 795 тысяч рублей.
Как уменьшить число НТО, размещаемых без необходимых документов, чиновники разных уровней и предприниматели обсуждали 3 апреля на совещании в ГАТИ. По словам начальника ГАТИ Олега Зотова, рост правонарушений в части самовольного размещения нестационарных торговых объектов связан, в первую очередь, с недостаточным информированием бизнес-сообщества о порядке получения разрешительной документации Комитета градостроительства и архитектуры и Государственной административно-технической инспекции. «Нужно больше разъяснять предпринимателям, как получить разрешительные документы», — резюмировал руководитель инспекции.
Собравшиеся обсудили такой важный вопрос, как взаимодействие исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга при возбуждении и рассмотрении дел об административных правонарушениях по п. 1 ст. 16 Закона Санкт-Петербурга от 31.05.2010 № 273-70 «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге». Возбуждать и рассматривать дела об административных правонарушениях по пункту 1 статьи 16 могут несколько структур — ГАТИ, ГЖИ, Комитет по контролю за имуществом Санкт-Петербурга, администрации районов. Согласно поправка, внесенным городскими парламентариями, Государственная административно-техническая инспекция будет рассматривать дела о размещении НТО при их площади более 10 кв. м. Прочими случаями займутся районные администрации.