магазин

Из жилого фонда в нежилой. И обратно?

В ЗакСе опять заговорили о магазинах в многоквартирных домах.

На состоявшемся в среду очередном заседании Законодательного Собрания Санкт-Петербурга депутаты бурно обсудили ситуацию с переводом помещений на первых этажах многоквартирных домов в нежилой фонд и размещения там магазинов, точек общепита и предприятий сферы услуг. Поводом послужил депутатский запрос Дениса Четырбока, обратившемуся к Георгию Полтавченко с просьбой взять под личный контроль ситуацию с многочисленными случаями перевода и перепланировки жилых помещений вблизи будущей станции метро «Юго-Западная», наложив мораторий на этот процесс.
Как передает парламентский корреспондент портала «Новости малого бизнеса», мнения разделились. «Мы должны поддерживать малый бизнес, магазины нужны!» — уверенно заявил Михаил Амосов.
«Но как быть, когда решение о переводе уже принято, и вроде бы законно? – углубилась в тему Оксана Дмитриева. — Как принимать решения об отмене? В таком случае собственник должен иметь право на компенсацию от государства, разрешившего перевод». По мнению парламентария, проблема требует разработки целого пакета законодательных актов. «Это – жилой дом, и собственники имеют право высказывать свои мнения, — считает она. – Пока же полномочия бизнеса в жилом доме ничем не ограничиваются».
Запрос депутаты поддержали, решив в ближайшее время заняться этой темой более пристально.