Николай Бондаренко

Частные управляющие компании – головная боль для поставщиков ЖКУ

Причины роста долга чаще всего кроются  в ошибках бухгалтеров и недостаточном контроле руководства.  По жилкомсервисам с долей городского капитала задолженности практически нет.  А вот по частным УК — целый список.

В Жилищном комитете состоялось совещание с заместителями глав администраций и руководителями жилищных агентств районов Санкт-Петербурга под председательством вице-губернатора Санкт-Петербурга Николая Бондаренко. Заместители глав администраций и руководители управляющих организаций Красносельского и Красногвардейского районов повторно за последние полгода отчитались о работе по снижению кредиторской задолженности, рассказали порталу «Новости малого бизнеса» в пресс-службе аппарата вице-губернатора.

Николай Бондаренко сообщил  о промежуточных результатах внедрения расщепления платежей по услуге электроснабжение мест общего пользования: «Мы регулярно встречаемся с руководством АО «Петербургская сбытовая компания», и они отмечают положительные результаты нашей совместной работы. По жилкомсервисам с долей городского капитала задолженности практически нет, все в пределах текущих начислений.  А вот по частным управляющим организациям — целый список». Лидерами списка явились такие компании как ООО «УК Евротракт», ООО «Приморский город», ЗАО «УК Сервис-Недвижимость», ООО «ЖКС Северо-Запад».

Частные управляющие компании также значительно ухудшают ситуацию с долгами перед ресурсоснабжающими организациями в Красносельском районе. Там из 38 управляющих организаций 36 компаний – частные. Так, долги управляющих организаций ООО «УК Евротракт», ООО «УО «Жилкомсервис», ООО «Финансовый центр ГЦКС», ООО «ГЦКС» постоянно растут. Только перед ГУП «Водоканал СПб» сумма долга составляет 447,5 млн рублей. В то время как темп роста долгов двух жилкомсервисов снизился за год с 23% до 2%.  Долг перед РСО ЖКС №1 Красносельского района на 01.01.2017 составлял 27 млн рублей, на 01.06.2017 он снизился до 24,5 млн рублей; ЖКС №2 Красносельского района на 01.01.2017 имел задолженность на сумму 92,7 млн рублей, на 01.06.2017 она снизилась до 87,8 млн рублей.

«Все эти частные компании получают деньги от жителей, но не оплачивают поставленные ресурсы, не выделяют деньги на текущий ремонт. Жители и прокуратура должны знать о том, насколько эффективно работают эти компании. Если сотрудники частной компании не умеют работать, тогда районные межведомственные комиссии должны объяснять, как вводить показатели в базу данных, как сверять показатели с РСО и другие вопросы», — сказал вице-губернатор и поручил представителям районов адресно проработать этот вопрос со своими управляющими организациями.

На совещании были приведены такие цифры: ЖКС №2 Красногвардейского района за 5 месяцев 2017 г. снизил долг перед РСО на 10,7 млн рублей: на 01.06.2017 сумма долга перед ГУП «ТЭК СПб» составляет 332 млн рублей, перед Водоканалом – 85 млн рублей. Однако задолженность ЖКС №3 Красногвардейского района выросла за год с 85 млн рублей до 88 млн рублей на 01.06.17, в основном за счет роста долга перед ПАО «ТГК-1».

По мнению вице-губернатора, причины роста долга по-прежнему кроются в ошибках бухгалтеров и недостаточном контроле руководства. Среди проблемных моментов, над которыми всем компаниями нужно работать – недовыставленный объем по услуге «холодное водоснабжение». Также усугубляет рост долга несоответствие данных о количестве зарегистрированных граждан в паспортных службах и сведениях о количестве проживающих, на которые опираются управляющие организации при выставлении счетов. Представителям Администраций и жилищных агентств районов поручено устранить выявленные расхождения.