Владимир Катенев

Депутат: Необходимо найти здравое соотношение между интересами малого и крупного бизнеса

Член Совета Федерации Сергей Лисовский планирует осенью внести в Госдуму законопроект, ограничивающий время работы супер- и гипермаркетов 21 часом в будние дни, 16 часами – по субботам с выходным днем в воскресенье.

 

Корреспондент «Новостей малого бизнеса» поинтересовалась у депутата Государственной Думы Владимира Катенева, будет ли он голосовать за этот нормативно-правовой акт и, если «да»,  то почему. «Я еще не видел этот законопроект, поэтому сказать сейчас, как буду голосовать, не смогу, — сказал он. – Но я согласен с тем, что по ночам такие магазины не должны работать. Конечно, везде есть свои плюсы и минусы. Когда едешь в какой-то большой торгово-развлекательный центр, то можешь рассчитывать на какие-то детские программы, каток, кинозал, кафе. Иногда люди приходят в такие центры просто отдохнуть. В какой-нибудь маленькой булочной этого не сделаешь, купил хлеб и пошел. Маленькие семейные предприятия – это одно, а у больших ТРК есть свои плюсы. Поэтому если будет найдено здравое соотношение между интересами малого и крупного бизнеса, если этот законопроект сумеет совместить интересы тех и других, то я считаю, что он будет полезен».

Депутат предложил обратиться к европейской практике. «Сегодня во многих европейских странах работа регулируется профсоюзами, — пояснил он. — Работа в ночное время тысяч людей, которые оторваны от семьи, находятся на рабочих местах, что доставляет им и их семьям определенные неудобства, обычно, не приветствуется. Но если кто-то думает, что после закрытия больших магазинов все побегут отовариваться в малые, это неправильно. Думаю, что люди просто будут стараться приноровиться к новому графику работы супермаркетов, в которых привыкли закупаться на неделю».

Владимир Катенев уверен — чтобы привлечь покупателей, малому бизнесу нужно предлагать качественные услуги, и тогда люди пойдут к ним. «А вообще, прежде чем разрабатывать какой-то закон, надо для начала сделать аналитику: как распределятся людские потоки, что удобно потребителю, работодателю, работникам и постараться установить наиболее удобный для всех порядок. Будет законопроект, будем рассуждать».