Александр Доронин: Совмещение интересов малого и крупного бизнеса в одном ведомстве — тяжелая задача и титанический труд

Разговоры о делении Комитета в кулуарах Смольного ходят уже довольно давно. По некоторым данным, ведомство должно разделиться на Комитет по промышленности и Комитет по делам предпринимателей. Возможно, также отдельным управлением может стать направление госзакупок.
Александр Доронин считает, что на сегодняшний день, несмотря на свою многочисленность, многогранность и значимость для экономики Санкт-Петербурга, малый бизнес не имеет полноценной структуры во власти, задачей которой являлось бы исключительно развитие малого предпринимательства в нашем городе. Он отметил, что «подобные структуры уже давно функционируют в регионах. Например, в Ленинградской области работает Комитет по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка». Александр Доронин полагает, что силами государственных служащих, не имеющих должного статуса, трудно обеспечить хозяйствующим субъектам удачное разрешение сложных ситуаций. «Совмещение интересов малого и крупного бизнеса в одном ведомстве — тяжелая задача и титанический труд. Отдельное ведомство для малого предпринимательства просто необходимо», — сказал он.
Отвечая на вопрос корреспондента «Новостей малого бизнеса» о плюсах и минусах такого возможного разделения КЭРППиТа, Александр Доронин отметил: «Минусов как таковых не вижу, а плюсов может быть много. Основной плюс в том, что появится правомочная структура, ответственная конкретно за развитие малого предпринимательства, которая будет отстаивать его интересы». По мнению А.Доронина, подчиняться эти ведомства должны либо непосредственно губернатору, либо «замыкаться на вице-губернаторах».
По поводу предполагаемых руководителей новых ведомств он затруднился с конкретным ответом, однако заметил: «Надеюсь, что в любом случае это будут компетентные специалисты, профессионалы и порядочные люди. Отдельно хотелось бы пожелать, чтобы они имели опыт в соответствующей сфере, например, опыт работы в малом бизнесе».