В Петербурге обсудят вопросы субаренды для предпринимателей

Заседание  с повесткой дня «О ситуации с перезаключением договоров аренды земельных участков для размещения НТО в СПб» 19 апреля проводит комиссия по промышленности и предпринимательству местного отделения «Единой России». Ранее Верховный суд отменил норму воронежского положения о порядке размещения НТО, разрешавшую властям расторгать договор из-за субаренды.

Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в региональном отделении, свое участие уже подтвердили петербургский бизнес-омбудсмен Александр Абросимов, Алексей Макаров, председатель постоянной комиссии по промышленности, экономике и предпринимательству Законодательного Собрания Санкт-Петербурга; Елена Церетели, возглавляющая Общественный совет по развитию малого предпринимательства при губернаторе, председатель Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга Эльгиз Качаев, зампред КИО Александр Герман. На встречу собираются прийти депутаты городского парламента, руководители общественных предпринимательских организаций и бизнесмены.

Собравшиеся обсудят вопросы о запрете на сдачу в аренду торговых (рабочих) мест; о причинах расторжения договоров аренды, заключенных между КИО и предпринимателями; о создании административных барьеров для развития мелкорозничной торговли в Санкт-Петербурге; о возможных негативных последствиях для экономики города от решений Комитета имущественных отношений. Итогом рабочей встречи должна стать подготовка обращения предпринимательского сообщества губернатору Санкт-Петербурга.

Напомним, что запрет сдавать в аренду торговые объекты, размещенные на городской земле, предусмотрен п. 4.3.8 типового договора с Комитетом имущественных отношений. Этот пункт запрещает вступать в сделки, следствием которых является обременение, предоставленное арендатору по договору имущественных прав с КИО. Так, запрещены договоры залога, субаренды, внесение права на аренду участка или его части в уставный капитал юридического лица. Исключение— письменное разрешение арендодателя, то есть города.

Как сообщали ранее «Новости малого бизнеса», еще летом прошлого года Верховный суд Российской Федерации признал недействующими со дня вступления решения суда с законную силу пункта 4.7 и подпункта л пункта 6.1 Положения о порядке размещения нестационарных торговых объектов на территории городского округа город Воронеж, утвержденного  решением местной Думы, который позволял в случае сдачи в субаренду расторгать договор аренды с предпринимателем в одностороннем порядке. Верховный суд также отменил решение Воронежского областного суда, отказавшего жительнице Воронежа, которая оспаривала эти пункты Положения.