Кристофер Писсаридес

Нобелевский лауреат раскритиковал Смольный

Нобелевский лауреат по экономике Кристофер Писсаридес, посетивший первый Международный форум труда в «Экспофоруме», прокомментировал выступление губернатора Петербурга Георгия Полтавченко и главы Совета Федерации Валентины Матвиенко.

Чиновники делали доклады по развитию человеческого капитала в стране. В частности, экономист раскритиковал монополизацию российского рынка, его закрытость и «постоянное оглядывание», сообщает корреспондент «Новостей малого бизнеса».

«Понимаю, что закрытость связана с санкциями. Но санкции будут снижаться за счет открытости. Самое слабое место России – в научно-исследовательских разработках (НИОКР) в промышленном секторе. Меньше 1% — такое же состояние в Греции и Турции. Вот  где надо прибавлять стимулы, — сказал Писсаридес. — Открывать рынки, освобождать от блокировки монополизирующих предприятий. Если не будет стимулов – не будет ничего».

Ученый отметил, что в России, как и в Греции, продолжительность рабочей недели одна из самых низких в мире. «Значит, у населения есть свободное время, которое оно потратит на отдых. Тут можно удовлетворить большой спрос на сервис, развивать гостиничный бизнес и общепит. У вас огромный человеческий капитал. Таким образом, в эти сферы можно направлять те потоки, которые оказались невостребованными из-за развития технологий. Не стоит постоянно делать прогнозы — всего не предскажешь», — заключил он.

Кристофер Писсаридес получил Нобелевскую премию в 2010 году (совместно с экономистами Питером Даймондом и Дейлом Мортенсеном) «за исследование рынков с моделями поиска». В этой работе трое ученых исследовали взаимосвязь между рынком труда и макроэкономикой, а также разработали теорию безработицы.