Ярмарки останутся под запретом до 1 мая?

Вступление в силу обновленного закона о ярмарочной деятельности снова отложено — на этот раз до мая 2017 года.
В среду, 22 февраля, депутаты с голоса внесли и приняли сразу в трех чтениях региональный закон «О внесении изменений в некоторые законы Санкт-Петербурга в сфере организации ярмарок на территории Санкт-Петербурга».
Как передает из зала заседаний корреспондент портала «Новости малого бизнеса», инициатором законопроекта стал председатель Комитета по законодательству Денис Четырбок. Как он пояснил с парламентской трибуны, принятый в 2014 году закон вошел в противоречие с изменившимся с тех пор законодательным полем.
«Если закон вступит в действие, то город столкнется с несколькими юридическими казусами, — предупредил депутат. — Во-первых, государство не сможет организовывать ярмарки, так как земельные участки в схеме размещения нестационарных торговых объектов могут предоставляться только юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям. Во-вторых, предоставляться эти участки могут только в соответствии с 44-ФЗ, а торговая деятельность не подпадает под действие этого закона».
Денис Четырбок предложил перенести срок введения закона на два месяца – до 1 мая 2017 года. А за эти два месяца создать рабочую группу и разработать порядок предоставления земельных участков под ярмарки.
Депутаты приняли закон без обсуждения 43 голосами «за».