Муниципалов лишают «права на ярмарки»

Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе Законодательного собрания Санкт-Петербурга, недавно петербургский губернатор отклонила принятый в марте депутатами ЗакСа закон «О порядке организации ярмарок и продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) на ярмарках на территории Санкт-Петербурга и о внесении изменения в статью 10 Закона Санкт-Петербурга ”Об организации местного самоуправления в Санкт-Петербурге”». Взамен она предложила изменить название закона — «О порядке организации ярмарок и продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) на ярмарках на территории Санкт-Петербурга» — и исключить полномочия муниципалитетов по организации ярмарок на своих территориях. В прошедшую пятницу комитет ЗакСа по законодательству изменения поддержал.
БН.ру приводит слова городских чиновников, разъясняющих позицию исполнительной власти по этому вопросу. Представитель губернатора в городском Законодательном собрании Михаил Бродский считает, что после делегирования таких полномочий муниципалам город может быть весь заставлен ярмарочными палатками. «Прежде нужно четко описать в нормативном акте, где можно проводить ярмарки и прочие детали, иначе мы столкнемся с неуправляемой стихией», — сказал Бродский.
Другие представители различных ветвей городской власти также высказались по этому поводу. Так, по словам начальника управления торговли КЭРППиТ Сергея Палинчука, возникают финансовые трудности: средства в муниципальных бюджетах на эти цели не заложены, а компенсировать затраты из городского бюджета – затруднительно.
Председатель Комитета по законодательству ЗакС Виталий Милонов настроен оптимистично. По его мнению, муниципалов «отлучили» от ярмарок не навсегда, и со временем они попадут в число их организаторов.