КИО предложили сделать «летние террасы» постоянными

Такое предложение было внесено по итогам конференции «Гостеприимный Петербург». В ходе мероприятия представители общепита встретились с руководителями профильных комитетов Смольного и обозначили ключевые проблемы отрасли.
Сегодня понятие «летнее кафе», которое подразумевает и террасу, и веранду и выносные столики, является временным объектом потребительского рынка.
Это обстоятельство, по мнению предпринимателей, является ограничительным для бизнеса. Напомним, сегодня террасы могут работать только с первого мая по конец сентября. Вскоре срок будет расширен на месяц, и владельцам кафе разрешат возводить пристройки и выносить столики уже с первого апреля, как это ранее было сделано в Москве. Как передает корреспондент «Новостей малого бизнеса», об этом присутствующим напомнила и.о. начальника Управления земельных ресурсов КИО Ольга Михеева.
«Действующее законодательство предусматривает заключение договоров на установку летних кафе без торгов, если у предпринимателя есть правоустанавливающие документы на помещение, которое он занимает. Обязательные условия для такого договора — наличие участка в Схеме размещения НТО. Сегодня контур места под кафе вносит администрации района по заявке предпринимателя. Администрация размещает информацию в РГИС, предложение рассматривают профильные Комитеты. Если возражений нет, то предприниматель заключает договор на пять лет. Единственное, хотелось бы напомнить, что это именно сезонное размещение», — подчеркнула Михеева.
Президент Ассоциации малых предприятий наружной рекламы Санкт- Петербурга Александр Ружинский, рассказал, что многие предприниматели согласны платить в бюджет больше, обеспечивать обязательства по благоустройству территории, но иметь возможность продлить время использования пристроек.
«Хочется спросить — с чем связана сезонность? Все пытаются регулировать, прищучить… А если моя бизнес-концепция позволяет использовать круглогодичную террасу? Ведь предприниматели – это источник пополнения бюджета. Но все, что я слышу последнее время — это предложения сделать одинаковые вывески, одинаковые террасы. Давайте сделаем и будем жить как в Северной Корее», — поддержал коллегу генеральный директор компании «КАРАМЕЛЬ Кейтеринг» Кирилл Зиминов.
Оказалось, что теоретически продлить жизнь летних пристроек можно. Но такая возможность лежит в другой плоскости законодательного регулирования.
«Летние кафе устанавливаются на определенный период, когда посетителям гораздо комфортнее отдыхать на улице, чем в помещениях. Этот посыл и закрепил законодатель, регламентируя процедуру размещения террас, предусмотрев их оплату по базовой низовой ставке со сбором минимального пакета документов. То, о чем вы говорите, можно реализовать, но не в рамках законодательства об НТО. Это уже реконструкция здания, расширение площадей», — пояснила Ольга Михеева.
Предприниматели с аргументом не согласились, сославшись на то, что пристройка носит временный характер и не имеет отношения к реконструкции здания. В итоге, специалисты ресторанного бизнеса решили обратиться в КИО с просьбой рассмотреть возможность заключения круглогодичных договоров на размещение летних объектов.
Напомним, в конце декабря сотрудники ЦПЭГИ ликвидировали в Петербурге около десяти террас, которые владельцы не снесли добровольно к октябрю.
Другой вопрос, волнующий участников отрасли – техническое расстояние от помещения до летнего кафе. Напомним, что согласно действующему законодательству летнее кафе может быть размещено на земельном участке, прилегающем к заведению общепита.
Как рассказал один из участников отрасли, Александр Майоров, в его варианте это расстояние составляет пять метров из-за ограничений сетевых коммуникаций. Нужно ли в таком случае принимать участие в торгах за место?
«Безусловно, торги на размещение выносных столиков у ресторана – это абсурд, — прокомментировала ситуацию Ольга Михеева. — Конечно, здесь должна быть соблюдена смежность земельных участков. Она может быть обеспечена за счет прорисовки контуров в РГИС «ножкой» к зданию. У нас ведь не всегда нельзя стоять на сетях. Иногда это возможно при соблюдениях определенных требований. В этом случае Комитет по энергетике согласует кафе с определенными условиями, которые нельзя нарушать».
Впрочем, как отметили рестораторы, даже такие условия соблюсти не всегда реально, особенно в центре города, где коммуникации расположены отнюдь не избирательно.
Напомним, что с нового сезона летние пристройки к кафе и ресторанам будет необходимо устанавливать в соответствии с эстетическим регламентом, разработанном в КГА. Вчера документ был опубликован на сайте городской администрации http://gov.spb.ru/norm_baza/npa/