Максим Резник

Максим Резник: Чтобы бизнес начал реально развиваться, нужна система мер

Владимир Путин поручил правительству РФ до 15 мая внести в законодательство изменения, предусматривающие продление до 2023 года срока применения пониженных тарифов страховых взносов.

Пониженные тарифы были установлены на 2016 год для российских организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, с сохранением существующих условий применения указанных тарифов. А до 15 июня правительство должно определить правовой статус самозанятых граждан.
К тому же сроку, по мнению Президента РФ, необходимо проанализировать нормативные правовые акты (НПА), устанавливающие обязательные требования, соблюдение которых контролируется при проверке юрлиц и ИП, и оценить эффективность этих требований для обеспечения минимизации рисков и предотвращения негативных социальных или экономических последствий. Следующий шаг — оптимизации НПА до 17 декабря 2017 года, включая отмену неэффективных и избыточных требований.
Корреспондент портала «Новости малого бизнеса» поинтересовался у депутата Законодательного собрания Санкт-Петербурга, члена фракции «Партия Роста» Максима Резника, насколько необходимы и своевременны предлагаемые меры, и улучшат ли они положение малого бизнеса?

«Мне неизвестно, чтобы поручения Президента страны когда-либо исполнялись, — заявил Максим Резник. — Мне кажется, все эти разговоры Президента никакого отношения к нашей жизни не имеют. Абсолютно. Такой огромной страной невозможно управлять в ручном режиме. Нет, конечно, в рамках прямой линии можно облагодетельствовать каких-нибудь дядю Петю или тетю Машу. Но для того, чтобы бизнес начал реально развиваться, нужна система мер. А в России система работает таким образом, что Президент живет отдельно, а вся страна – отдельно. Система, при которой главе государства поставляют только хорошие новости, и он в это верит, неадекватна сама по себе. Ему кажется, что его слова достаточно. А кто-нибудь проверяет, как исполняются его поручения? Из раза в раз, из года в год он произносит одни и те же слова. Уже 16 лет. А страна живет все хуже и хуже».