Елена Капустина

За два дня из Схемы НТО убрали 151 участок

От пустых з.у. и дублирующих адресов очистили Кировский (110 участков) и Выборгский районы (41 участок).

Как рассказали «Новостям малого бизнеса» присутствующие на мероприятии коммерсанты, предположительно в ближайшие две недели комиссии будут рассматривать только з.у., по которым отсутствуют действующие договоры аренды либо договоры на размещение НТО. Также в первую очередь из Схемы уберут дублирующие заявки: только в Кировском районе одних и тех же адресов с двумя номерами оказалось более 45.

По состоянию на 20 января, от исполнительных органов государственной власти в КРППР поступило 977 предложений на исключение з.у. (из них 657 участков оказались не в сделках, то есть пустыми).

В качестве основания их ликвидации ИОГВ указывают расположение в охранных зонах, несоблюдение допустимого расстояния до школ, остановок общественного транспорта, невостребованность, а также расторгнутые договоры аренды по решению суда. В некоторых случаях участки оказались расположены в квартале реновации (например, объект на проспекте Ветеранов, 36).

Кроме того, по словам заместителя председателя КРППР Елены Капустиной, сегодня на сайте Комитета опубликовано 320 предложений по исключению из Схемы торговых объектов, имеющих договорные отношения.

Елена Капустина призвала предпринимателей следить за информацией, опубликованной на сайте, а в случае возражений по сформированному перечню направлять в КРППР информацию и материалы, подтверждающие необоснованность предложений по ликвидации.