Прокуратура исследует круговорот нелегальных НТО

Между тем, по словам и.о. начальника отдела по надзору за соблюдением прав предпринимателей городской прокуратуры Павла Червякова, разделение полномочий в сфере ликвидации нелегалов между ЦПЭИГИ и районами не привело к ожидаемому результату. Контракты на снос были заключены последними только под конец лета. В результате на местах в 2016 году удалось ликвидировать только 200 объектов. «Зачем была нужна эта реорганизация?», — задается вопросом Павел Червяков.
По мнению эксперта, вместо того, чтобы делить полномочия между тремя ведомствами (под третьим, судя по всему подразумевалась созданная в этом году ГИКИОН), целесообразно было бы вернуть функции освобождения земельных участков ЦПЭИГИ.
В ходе расширенного заседания рабочей группы по вопросам противодействия коррупции XIV Форума МСП, помощник прокурора раскритиковал предложение общественных структур оценивать показатель эффективности борьбы районов с нелегалами количеством незаконных объектов на их территории.
«Кто будет считать эти цифры? Ни один вменяемый глава районной администрации не станет рассказывать о незаконных объектах. А кто-то в городе вообще обладает такой информацией? По-моему, нет», — подытожил Павел Червяков.
Тем временем, в Петербурге делается все для того, чтобы несанкционированная торговля развивалась. Такое предположение высказала депутат ЗакСа Ирина Иванова, указав на разгром КУГИ и последующее разделение полномочий в борьбе с нелегальными НТО.
«В свое время мы снесли 400 незаконных объектов, но многие из них вернулись на места. Все эти павильоны подключены к электроэнергии, которую «Ленэнерго», естественно, не может отключить. Потому что там ток, и это очень опасно. На фоне этого половина полномочий по ликвидации незаконки отходит к администрациям, половина – к ЦПЭГИ. В результате — кто шил костюм? Сегодня мы проводим очередную реорганизацию. ЦПЭИГИ будет подчиняться другой структуре, и мы понимаем, когда он начнет нормальную работу».
Как передает корреспондент «Новостей малого бизнеса», в 2017 году прокуратура намерена провести глобальную проверку деятельности районных администраций в сфере борьбы с нелегалами, а также проверить координацию деятельности органов, занятых освобождением земельных участков. В первую очередь, надзорный орган исследует схему возвращения торговых объектов нелегалам и выяснит: принимают ли компетентные органы меры по установлению лиц, которые размещали данные НТО.