242 областных предпринимателя получат финансовую поддержку

По данным комитета, за год было подано 268 заявок от малых предпринимателей на получение денежных субсидий. Конкурсные комиссии удовлетворили 242 заявки, сообщили «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе областной администрации. Бизнесмены получили поддержку на развитие стартапов, приобретение в лизинг техники и транспорта, проведение ярмарочных мероприятий, организацию выездной торговли, развитие производственных предприятий.
В общей сложности в 2016 году из областного бюджета предприниматели региона получили 295,6 млн рублей. Еще 30 млн рублей направлено на поддержку стартапов в муниципальных районах. 55 млн рублей было распределено бюджетами моногородов Пикалево, Сланцы и Сясьстрой на субсидии местным малым предпринимателям.
Получившие поддержку бизнесмены берут на себя определенные обязательства. В частности, они должны нарастить оборот своих предприятий не менее чем на 8% и обеспечить создание новых рабочих мест.
Напомним, что в 2016 году федеральный бюджет стал отпускать меньше средств на поддержку регионального малого бизнеса. Однако правительство Ленинградской области решило сохранить объемы субсидий за счет областной казны. Средства пошли на 11 наиболее эффективных программ стимулирования развития бизнеса. Дальнейшее развитие государственных мер поддержки предпринимательства определит Стратегия малого и среднего бизнеса Ленинградской области до 2030 года, которая будет разработана до конца текущего года.
Ранее «Новости малого бизнеса» сообщали, что 254 петербургских предпринимателя получили субсидии из городского бюджета. Большая часть средств — 56,4 млн. рублей — распределена в рамках программы «Кредитование коммерческими банками субъектов малого и среднего предпринимательства» и «Выставочно-ярмарочная деятельность» (20,04 млн. руб.). 8,5 млн. рублей пойдет предпринимателям на создание и развитие детских центров. Еще 3 млн. руб. городские власти поддержат социально-ориентированный бизнес Санкт-Петербурга.