Продолжается прием документов для выдачи пропусков на проезд по Петербургу в 2017 году грузовиков тяжелее 8 тонн

Комитет по благоустройству начал прием документов для выдачи пропусков на проезд по территории Петербурга в 2017 году грузовиков тяжелее 8 тонн. В этом году прием открыт раньше, чем обычно, чтобы водители и бизнесмены могли подать заявления заблаговременно, не теряя время в предновогодние дни.
Как рассказали корреспонденту портала «Новости малого бизнеса» в Комитете по благоустройству, традиционно самое большое количество заявлений на получение разрешений для большегрузов поступают в декабре-феврале. Для сравнения: если в октябре 2015 года было подано 188 заявлений, то в декабре 2015 года — 5500. Учитывая эту статистику, Комитет открывает ранний прием документов и предлагает петербуржцам не оставлять подачу на конец года.
Подать заявление на получение годового пропуска можно по вторникам и четвергам с 10.00 до 13.00 и с 14.00 до 17.00. Готовые пропуска выдаются по понедельникам и пятницам с 10.00 до 13.00.
Заявления можно направить по электронной почте: propusk@kb.gov.spb.ru с последующим предоставлением оригинала.
На сайте Комитета по благоустройству опубликована подробная информация о том, какие документы необходимы для получения пропуска. Здесь же в он-лайн режиме можно отследить статус рассмотрения заявки.
Пропуска выдаются бесплатно, подчеркнули в Комитете.
Напомним, ограничения на движение большегрузных автомобилей в Петербурге действуют с 2012 года. Внутри КАД проезд тяжелых грузовиков разрешен только по 80 городским дорогам (их перечень также опубликован на сайте Комитета). Чтобы разово перевезти тяжелый груз по другим магистралям и для постоянного обслуживания расположенных в пределах КАД предприятий, водителям большегрузов необходимо иметь при себе пропуск. Таким образом регулируются потоки грузового транспорта, снижается нагрузка на автодороги Петербурга, исключается транзитный проезд тяжеловесных машин по неприспособленным для этого городским улицам.
Контролирует соблюдение ограничений Управление ГИБДД ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области.
За 8 месяцев 2016 года Комитетом по благоустройству выдано свыше 12 тысяч разовых и годовых пропусков на движение грузовых автомобилей массой выше 8 тонн. В прошлом году с января по сентябрь было выдано 10,5 тысяч пропусков.
Прием документов и выдача пропусков ведется по адресу: Санкт-Петербург, ул. Караванная, д.9 А, т/ф.576-21-82, 576-21-83.