Безопасность превыше всего

Генеральный директор ООО «Лион-С» Ирина Сафронова поделилась с присутствующими проблемами, с которыми столкнулась ее компания. Напомнив, что технический регламент Таможенного Союза был принят еще в декабре 2011 года, а с декабря 2015 вступил в силу и теперь отсутствие соответствующего сертификата не только на предприятиях пищевой промышленности, но и в любом предприятии общепита, включая пирожковые и шавермы, карается серьезными штрафами (до 1 млн руб.), она сообщила, что первая инструкция по внедрению ХААСП на 10 листах появилась в России буквально на днях. Аналогичная инструкция на 112 листах в Беларуси была разработана почти сразу после принятия Технологического регламента и внедрена в 2014 году. Ирина Сафронова задалась естественным вопросом, где были российские чиновники, ответственные за внедрение этого регламента, раньше? И что делать владельцам ресторанов, кафе и столовых теперь, когда ХААСП уже должен был быть внедрен?
Как передает корреспондент «Новостей малого бизнеса», Георгий Полтавченко в ответ поинтересовался, где были сами предприниматели, которые и должны были с 2011 года внедрять данный сертификат качества и безопасности продуктов. По его информации, ХААСП действует не только в США, Канаде, странах Латинской Америки, но и в Евросоюзе, и нам негоже отставать. Тем более, что в следующем году к нам приедут гости со всего мира на Кубок конфедераций, и петербургские предприятия не должны травить гостей некачественной пищей.
Свое недовольство неторопливостью предпринимателей высказала и руководитель регионального управления Роспотребнадзора Наталья Башкетова, которая заявила, что вопрос должен был рассматриваться сначала у нее в кабинете, а потом уже выноситься на широкое обсуждение. «Мы сейчас как раз расследуем отравление 60 человек, — рассказала она. — Компании «Гармония вкуса» и «Сытно» кормили сотрудников 6 крупных предприятий. Их деятельность приостановлена как раз потому, что они безответственно отнеслись к безопасности питания. ХААСП – очень простая система, всего 12 пунктов. И ее может внедрить любое предприятие».
В свою очередь, руководитель Центра Контроля качеством Максим Шипицын сообщил, что программа внедрения ХААСП на предприятиях общепита разработана, ее стоимость для микропредприятий от 15 до 30 тысяч рублей, а для малых – 30-60 тысяч рублей. Как только ее одобрит руководство города, ЦКК готов приступить к внедрению.