Александр Абросимов: Увеличения штрафа недостаточно – нужна воля власти и четкий порядок

Увеличение штрафов за нарушение правил размещения нестационарных торговых объектов до 20-30 тысяч рублей для физических лиц и до 100-250 тысяч рублей для юридических должно стимулировать предпринимателей к отказу от незаконной деятельности, считает бизнес-омбудсмен Александр Абросимов.
«Повышение штрафов — это один из путей борьбы с незаконной торговлей, — ответил он на вопрос корреспондента портала «Новости малого бизнеса». – Насколько это окажется действенным, практика покажет. Для меня 250 000 рублей — это большая сумма, для предпринимателя, я думаю, тоже. Поэтому, мне кажется, увеличение размера штрафов должно способствовать сокращению несанкционированной торговли в Петербурге. Правда, правоприменение в России оставляет желать лучшего. Нужна воля власти и четкий порядок, устанавливающий, кто, как и за что отвечает. В городе нет четко регламентированного порядка. У нас был Центр эффективности по управлению госимуществом, который занимался этой проблемой. Сейчас произошло разделение: Центр эффективности занимается теми объектами, которые когда-либо имели отношения с городом в виде договора, а несанкционированная торговля вновь передана в районы. При этом в районах нет ни порядка, ни финансирования для того, чтобы бороться с этим злом. Высокая рентабельность незаконной торговли, получение денег налом способствуют ее процветанию. Только систематическое давление, ежедневные штрафы могут искоренить ее».
По мнению Александра Амбросимова, возвращать функции контроля за несанкционированной торговлей правоохранительным органам не имеет смысла. «Правоохранители присутствуют в составе комиссий и наблюдают за законностью действий госорганов, — напомнил он и добавил: — Мы же боремся против привлечения правоохранителей к проверкам бизнеса, так зачем возвращать им эти полномочия и тем самым способствовать росту коррупции?».