Елена Рулева: привлечение ОМОНа к проверкам излишне и необоснованно

Как сообщала ранее портал «Новости малого бизнеса», в середине апреля выборгский бизнес подвергся ряду проверок, которые проводили сотрудники Центра организации применения административного законодательства (ЦОПАЗ) ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленобласти. Тогда одно кафе поймали на том, что они ставили музыку без договоров с правообладателями, а в другом – без договора с оператором показывали спортивную программу. У предпринимателей изъяли всю технику – и работавшую на момент проверки, и стоявшую без дела. Заодно завели административное дело за нарушение требований к производству или обороту алкогольной продукции и на прилегающей территории задержали гражданина из Средней Азии за нарушение режима пребывания и правил въезда. Предприниматели обратились к Елене Рулевой.
В следующий раз малые предприниматели коллективно пожаловались бизнес-омбудсмену в июне. Тогда проверка из УМВД РФ по Выборгскому району Ленинградской области нагрянула на рынок «Центральный» в Выборге.
На встрече Елены Рулевой был представлен не только местный бизнес, но и власть, и силовики: Михаил Ильин, замначальника ГУ МВД РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, Эдвардас Вашкис, возглавляющий УМВД России по Выборгскому району Ленобласти, Александр Лысов, глава МО «Выборгский район», сотрудники администрации и городской прокуратуры.
По мнению Елены Рулевой, участие ОМОНа в проверках было необоснованным и излишним. «Такое поведение сотрудников полиции не только кошмарит малый бизнес, но и наносит имиджевый и репутационный ущерб заведению и городу в целом, в котором отдыхают не только местные жители, но и туристы», — отметила она. Бизнес-омбудсмен также считает, что проверки в сфере интеллектуальной собственности должны быть предупредительными. Относительно мероприятия, проведенного ГУМВ на Центральном рынке Выборга, сейчас ведет проверку прокуратура.
На встрече договорились, что отношения выборгских предпринимателей и силовых структур будут носить цивилизованный характер. Такая мера позволит сделать предпринимательский климат более благоприятным.