МСБ в России вкладывает в экономику меньше, чем в развивающихся странах

Правительство предприняло очередную попытку поддержать малый бизнес. Целью Стратегии является развитие сферы малого и среднего предпринимательства как одного из факторов, с одной стороны, инновационного развития и улучшения отраслевой структуры экономики, а с другой — социального развития и обеспечения стабильно высокого уровня занятости. Стратегия базируется на пяти принципах. Во-первых, при проектировании и реализации государственных решений в сфере регулирования предпринимательской деятельности в первую очередь должны учитываться интересы представителей малых и средних предприятий. Во-вторых, легальность бизнеса, которая дает не только гарантии со стороны государства, но и возможности для развития бизнеса. В-третьих, государство собирается оказывать приоритетную поддержку малым и средним предприятиям, которые обладают потенциалом для роста и стремятся расти дальше. В-четвертых, предусматривается формирование системы стимулов для вовлечения органов государственной власти и органов местного самоуправления в деятельность по развитию малого и среднего предпринимательства. В-пятых, власти наконец-то собираются обеспечить бизнесу гарантированные и стабильные правила игры, предсказуемость и прозрачность фискальных и регулирующих условий.
В главе, посвященной оценке современного состояния, правительство признает, что вклад малого и среднего предпринимательства в общие экономические показатели в Российской Федерации существенно ниже, чем в большинстве не только развитых, но и развивающихся стран.
Что касается Петербурга, то, как сообщали ранее «Новости малого бизнеса», по словам председателя Комитета финансов Алексея Корабельникова, наблюдается стабильная динамика по налогу на прибыль и налогам, поступающим от малого бизнеса, а также налогу на доходы физических лиц и налогу на имущество. Если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года, то доходы от малого бизнеса в первом квартале 2016 года выросли на 15%.