Максим Мейксин

Чиновники и депутаты обсудили ситуацию в легкой промышленности

Члены Комиссии по промышленности, экономике и собственности ЗС заслушали доклад председателя Комитета по промышленности и инновациям Максима Мейксина и первого заместителя председателя Комитета по развитию предпринимательства Александра Германа.
По словам Максима Мейксина, легкая промышленность – важнейшая отрасль промышленности в Санкт-Петербурге, однако уровень заработной платы в ней почти в два раза ниже, чем в среднем по экономике, передает корреспондент портала «Новости малого бизнеса» из Мариинского дворца. Именно поэтому она развивается не так быстро, как хотелось бы. В легкой промышленности работает 21 крупное и среднее предприятие, на которых трудится 13 000 человек, или 3,8% занятых в промышленности города. Причем большая часть – свыше 10 000 — работает на Авангарде, «БТК Групп», Red Fox и Нева-Нити, а на остальных, среди которых «Скороход», фабрика литьевой обуви, «ОАО «Кожа» – 2,9 тыс. человек.
Максим Мейксин отметил, что в компаниях Red Fox и EDMINS, ориентированных на экспорт, производительность труда выше, чем на других предприятиях. По его информации, за последние 5 лет выросло в 2 раза производство кожаных изделий и обуви. Вместе с тем, город испытывает большую потребность в верхней одежде, ежегодно Санкт-Петербург готов потреблять до 3 млн пальто, а выпускается их порядка 700 000. Город в меру своих возможностей поддерживает отрасль, выделяя средства на модернизацию и перевооружение (лизинг оборудования, покрытие процентной ставки по кредитам), подготовку кадров и внедрение менеджмента качества. Также выделяются средства на участие в международных выставках. Напомнив о том, что с 20 января работает региональный фонд поддержки промышленности, глава Комитета предложил швейникам обращаться туда за финансовой помощью.
Александр Герман, в свою очередь, рассказал о том, что город в 2014 году озаботился поддержкой швейной промышленности. Было обращение в Комитет по экономической политике признать отрасль стратегической, однако последовал отказ. Тем не менее, чем могут, помогают малым швейным предприятиям, создан реестр производителей школьной формы, который планируется разослать по школам, идет работа над программой по льготной аренде площадей.
Александр Герман также сообщил, что 29 января подписано распоряжение правительства РФ, в соответствии с которым на поддержку легкой промышленности из федерального бюджета выделят в 2016 году 1,5 млрд руб. «Есть надежда, что благодаря этим средствам заработают текстильные предприятия, и городские швейники смогут использовать отечественное сырье», — сказал чиновник.