Малый бизнес освободили от визитов контролеров

«Освобождение» от проверок коснется предприятий с выручкой меньше 800 миллионов рублей в год и штатом до 100 человек. Закон будет действовать до 2018 года включительно. Но есть и исключения. Новые послабления не коснутся компаний, работающих в сферах образования, медицины и социального обслуживания, аудиторских организаций, управляющих компаний многоквартирных домов и организаций, работающих с гостайной. Нечего рассчитывать на «надзорные каникулы» и тем компаниям, которые в течение трех лет до 1 января 2016 года совершили грубые нарушения или лишились лицензий.
Новые правила не предполагают отказа от внеплановых проверок. Они, как и сейчас, будут проводиться после поступления жалоб на компании в надзорные инстанции.
Запрет на плановые проверки полезны в условиях сложной экономической ситуации, сказал «РГ» финансовый директор МТВК «ГРИНВУД» Олег Ткач. "Ни для кого не секрет, что ситуация с проверками надзорных органов в России до сих пор была удручающей.
Эксперт указывает, что сегодняшние требования к бизнесу таковы, что найти огрехи можно в работе даже самых честных компаний. Чем зачастую пользуются проверяющие, заинтересованные в личном обогащении. Случаи разорения предпринимателей из-за недобросовестных действий контролирующих органов регулярны. Так что закон вступает в силу как нельзя вовремя».
«Если надзорные каникулы покажут свою эффективность, то в дальнейшем эту трехлетнюю меру можно сделать на постоянной основе», — заявил глава департамента госрегулирования Минэкономразвития России Алексей Херсонцев.