«Мы должны думать головой заказчика»

Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в СПб ГБУ «Центр развития и поддержки предпринимательства», образовательная программа рассчитана на неделю. С 19 по 24 ноября руководители и сотрудники предприятий малого и среднего бизнеса могут прослушать курс «Закупка товаров, работ, услуг по контрактной системе для обеспечения государственных нужд».
По словам Даниила Старковского, директора центра, есть целый спектр факторов, мешающих предпринимателям: низкая информированность о специфике процедуры, нехватка ресурсов, дефицит квалифицированных кадров, а также сложившееся в обществе недоверие к системе государственных закупок, открытости и честности проведения госзаказа. «Мы должны думать головой заказчика и быть на шаг впереди», — так сформулировал Старковский правила для будущих претендентов на госзаказ.
Занятия проходят в здании академии постдипломного образования. На курс отведено 80 академических часов. Из них 20 часов уйдет на дистанционную работу, а остальное время займут очные лекции и занятия.
В учебном плане слушателям предложены ключевые вопросы участия компаний в процедурах государственных закупок и тендеров. Компетентные и тщательно отобранные Центром преподаватели будут рассказывать бизнесменам о нюансах 44-ФЗ и 223-ФЗ, способах определения поставщиков (подрядчиков и исполнителей), практике участия в закупках, а также о том, как получить ЭЦП (электронную цифровую подпись), каков контроль и надзор в этой сфере, и прочие вопросы. Кроме того, участники программы будут обучены работе на одной из электронных торговых площадок.