Депутат: Автолавки возможны только «в ограниченном пространстве»

Предложение Минпромторга РФ разрешить свободную торговлю с автолавок по всей территории России меняет суть этой самой мобильной торговли. Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Сергей Антипов считает, что все хорошо на своем месте и в свое время. «Есть территории на пространствах нашей родины, где без автолавки просто не обойтись, — заявил народный избранник «Новостям малого бизнеса». – Например, близко расположенные к нам Псковская, Новгородская, Ленинградская области, где есть деревни, откуда до ближайшего магазина несколько километров. Автолавки для таких поселений – спасение».
Наверное, можно говорить о торговле на колесах в садоводствах, продолжил депутат. «Хотя понятно, что люди там не живут, а по пути из города могут захватить все необходимое. Но для садоводств я допускаю свободную торговлю на колесах. Кстати, в Петербурге тоже есть пригородные территории, 44 населенных пункта, в том числе, садоводства, там, наверное, это актуально».
Что же касается города, то такая форма торговли, по мнению Сергея Антипова, выглядит просто смешной, в первую очередь, из-за гигиены. «Есть очень небольшое число упакованных товаров, которыми можно торговать в любом месте, — говорит он. — Все остальное, в том числе мясо-молочная продукция, требует и воды и электричества для холодильника. То есть автолавку надо подключать к инженерным сетям, а это уже само по себе ограничивает свободу. Так что свободная торговля с автолавок в городе, на мой взгляд, это полный абсурд».