В Петербурге опаздывают с выполнением требований стандарта развития конкуренции

Об этом в ходе заседания Общественного совета по малому предпринимательству сообщил начальник управления ФАС по Санкт-Петербургу Вадим Владимиров, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса».
По словам чиновника, Комитет по развитию предпринимательства и потребительского рынка разработал план по внедрению данного стандарта в 2015 году. Задача состояла в последовательном внедрении 7 требований стандарта:
— определение уполномоченного органа исполнительной власти субъекта РФ по содействию развитию конкуренции в регионе. Им стал КПРПиПР.
— создание на территории субъекта коллегиального органа при высшем должностном лице региона для рассмотрения вопросов содействия развитию конкуренции. Им стал Общественный совет.
— утверждение высшим должностным лицом перечня приоритетных социально-значимых рынков для содействия конкуренции. В перечень вошли: рынок услуг туристического сервиса и рынок научной рекламы и информации, рынок услуг дошкольного образования, медицинских услуг, услуг ЖКХ, розничной торговли, услуг по перевозкам пассажиров наземным транспортом, услуг связи, бытовых услуг и услуг общественного питания.
— разработка «Дорожной карты» субъекта по содействию развития конкуренции. Разработана на 2015—2017 гг.
— проведение систематического мониторинга состояния развития конкуренции. Контракт выиграла SIS-Corporation.
— создание и реализация механизмов общественного контроля за естественными монополиями.
— повышение уровня информированности субъектов предпринимательской деятельности.
На настоящий момент выполнено 6 требований из 7. На неделе конкуренции, прошедшей недавно в Москве, Петербург в число отмеченных не попал. Лучше всех внедряют стандарт Москва, Московская область, Нижегородская губерния и Хабаровский край.
«Мы отстаем от лидеров примерно на полгода», — отметил Вадим Владимиров в беседе с корреспондентом «Новостей малого бизнеса».