В Петербурге опробуют стандарт по развитию конкуренции

Отметив, что аналогичная федеральная программа была признана неэффективной, чиновник подчеркнул, что региональная, тем не менее, способствует улучшению предпринимательского климата, так как в ее реализации активно участвуют 16 органов исполнительной власти. Например, Комитет по земельным ресурсам и землеустройству ведет деятельность по успешному функционированию Региональной геоинформационной системы. Кроме того, создан сайт для инвесторов spbinvest.ru и штаб по снижению административных барьеров. «Вместе с тем, анализ показывает, что высокая налоговая нагрузка, избыточный контроль, дорогая аренда, затягивание согласований, а также большое количество инстанций, в которых их нужно получать, серьезно мешают созданию комфортной предпринимательской среды», — подчеркнул докладчик.
Как передает корреспондент «Новостей малого бизнеса», также Эльгиз Качаев раскритиковал ситуацию на рынке пассажирских перевозок, откуда вымываются малые компании, нарушая закон о конкуренции. «Не готов согласиться с информацией в сфере пассажирских перевозок, — заявил губернатор Георгий Полтавченко. — Важный фактор – в этом виде бизнеса — безопасность. Наличие большого количества мелких перевозчиков отнюдь не способствует безопасности жителей города. Наша политика направлена на то, чтобы по максимуму обеспечить безопасность пассажирских перевозок».
Глава Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка отметил проблемы на рынках продовольственных товаров, энергетики, жилищном строительстве, с точки зрения входа на рынки. «Состояние пациента тяжелое, но стабильное», — подчеркнул он, сообщив в заключение, что Санкт-Петербург станет одним из пяти пилотных регионов, в котором будет апробирован стандарт по развитию конкуренции.